Istituto di Istruzione Superiore G.Marconi

Istituto di Istruzione Superiore G.Marconi

L'Istituto si trova a Civitavecchia  (Roma)  in Via Ciro Corradetti n.2. Tel. 06-121124375  0766-20325 Fax 0766-22708
Tecnici e Licei

Tecnici e Licei

Liceo scientifico indirizzo sportivo - Liceo Scientifico opz. sc. applicate - Tecnico Tecnologico: Elettrotecnica Elettronica Informatica Meccanica
1 2

Liceo Scientifico opzione scienze applicate

 

I

 

II

 

III

 

IV

 

V

 1Asa

 2Asa

 3Asa

 4Asa

 5Asa

1Bsa

2Bsa

 3Bsa

4Bsa

 5Bsa

 2Csa

 3Csa

  4Csa

 

1Dsa

2Dsa

3Dsa

 4Dsa

  5Dsa

 1Esa

 2Esa

 3Esa

4Esa

 5Esa

 

Liceo Scientifico sezione ad indirizzo sportivo

I

II

III

IV

V

  1Asp

  2Asp

3Asp

 4Asp

 

 

 

 Istituto Tecnico Industriale

 

I

 

II

 

III

 

IV

 

V

 1Ainf

 2Ainf

 3Ainf

 4Ainf

 5Ainf

 1Binf

 2Binf

 3Binf

 4Binf

 5Binf

 1Cinf

 2Cinf

 3Cinf 

  4Cinf

5Cinf

 1Amec

  2Amec

  3Amec

  4Amec

 5Amec

1Aele

2Aele

3Aet

 4Aet

 5Aet

 2Bele

3Aen

 4Aen 

 

Puoi cercare la tua classe anche nella lista completa dell'istituto

Classe Docente Materia ORA DI RICEVIMENTO
  ARADIS NATALIA STORIA E GEOGRAFIA SABATO 8,55-9,50
1Alsp CENCIARINI PAOLA SCIENZE MOTORIE GIOVEDI 9,50-10,35
1Alsp DE PAOLIS PAOLA FISICA MARTEDI 8,55-9,50
1Alsp MANFRIDI ALESSANDRO RELIGIONE CATT MARTEDI 10,45-11,40
1Alsp MUNERONI MAURIZIO SCIENZE MOTORIE GIOVEDI 10,45-11,40
1Alsp PEPI PAOLA LINGUA LETT ITALIANA MARTEDI 9,50-10,35
1Alsp ROCCHI M.VINCENZA SCIENZE NATURALI 1°E 3° VENERDI DEL MESE 9,50-10,35
1Alsp STERNINI ELENA MATEMATICA MARTEDI 9,50-10,35
1Alsp

ZONTA GIUSEPPE

(coordinatore)

INGLESE LINGUA CULT MARTEDI 10,45-11,40
Classe Docente Materia ORA DI RICEVIMENTO
2Alsp CENCIARINI PAOLA SCIENZE MOTORIE GIOVEDI 9,50-10,35
2Alsp DE PAOLIS PAOLA FISICA MARTEDI 8,55-9,50
2Alsp FALLARINO FEDERICA STORIA E GEOGRAFIA GIOVEDI 10,45-11,40
2Alsp MANFRIDI ALESSANDRO RELIGIONE CATT MARTEDI 10,45-11,40
2Alsp MUNERONI MAURIZIO SCIENZE MOTORIE GIOVEDI 10,45-11,40
2Alsp PAPAROZZI ANTONELLA LINGUA LETT ITALIANA MERCOLEDI 8,55-9,50
2Alsp ROCCHI M.VINCENZA SCIENZE NATURALI 1°E 3° VENERDI DEL MESE 9,50-10,35
2Alsp

STERNINI ELENA

(coordinatore)

MATEMATICA MARTEDI 9,50-10,35
2Alsp ZONTA GIUSEPPE INGLESE LINGUA CULT MARTEDI 10,45-11,40
Classe Docente Materia ORA DI RICEVIMENTO
3Alsp ARADIS NATALIA LINGUA LETT ITALIANA SABATO 8,55-9,50
3Alsp CENCIARINI PAOLA SCIENZE MOTORIE GIOVEDI 9,50-10,35
3Alsp CORTI MARCO SCIENZE NATURALI GIOVEDI 11,40-12,35
3Alsp

DE PAOLIS PAOLA

(coordinatore)

MATEMATICA MARTEDI 8,55-9,50
3Alsp SQUAGLIA ALESSANDRA STORIA E FILOSOFIA GIOVEDI 10,45-11,40
3Alsp MANFRIDI ALESSANDRO RELIGIONE CATT MARTEDI 10,45-11,40
3Alsp MIGNANTI CINZIA DIRITTO ECON SPORT LUNEDI 12,35-13,30
3Alsp MUNERONI MAURIZIO SCIENZE MOTORIE GIOVEDI 10,45-11,40
3Alsp ZONTA GIUSEPPE INGLESE LINGUA CULT MARTEDI 10,45-11,40
Classe Docente Materia ORA DI RICEVIMENTO
1Elsa ANDREOLI FRANCA INGLESE LINGUA CULT GIOVEDI 10,45-11,40
1Elsa DE FELICE P GIUSY INFORMATICA MARTEDI 10.45-11,40
1Elsa FERRETTI GABRIELLA SCIENZE NATURALI VENERDI 9,50-10,35
1Elsa MASSOLI ROBERTO FISICA SABATO 8,55-9,50
1Elsa MUNERONI MAURIZIO SCIENZE MOTORIE E SP GIOVEDI 10,45-11,40
1Elsa PANICO PATRIZIA MATEMATICA VENERDI 9,50-10,35
1Elsa

PAPAROZZI ANTONELLA

(coordinatore)

LINGUA LETT ITALIANA MERCOLEDI 8,55-9,50
1Elsa POLEGGI FRANCO DISEGNO E STORIA ART GIOVEDI 9,50-10,35
1Elsa URBANI ALESSIA RELIGIONE CATT GIOVEDI 9,50-10,45
Classe Docente Materia ORA DI RICEVIMENTO
2Elsa ANDREOLI FRANCA INGLESE LINGUA CULT GIOVEDI 10,45-11,40
2Elsa NANNURELLI MARINA FISICA MARTEDI 8,55-9,50
2Elsa NICOLI LUISA SCIENZE NATURALI VENERDI 9,50-10,35
2Elsa PANICO PATRIZIA MATEMATICA VENERDI 9,50-10,35
2Elsa

PAPAROZZI ANTONELLA

(coordinatore)

LINGUA LETT ITALIANA MERCOLEDI 8,55-9,50
2Elsa PERGI ROBERTA SCIENZE MOTORIE E SP MARTEDI 8,55-9,50
2Elsa POLEGGI FRANCO DISEGNO E STORIA ART GIOVEDI 9,50-10,35
2Elsa TENTELLA ANTONELLA INFORMATICA GIOVEDI 9,50-10,35
2Elsa URBANI ALESSIA RELIGIONE CATT GIOVEDI 9,50-10,45
Classe Docente Materia ORA DI RICEVIMENTO
3Elsa ANDREOLI FRANCA INGLESE LINGUA CULT GIOVEDI 10,45-11,40
3Elsa FERRETTI GABRIELLA SCIENZE NATURALI VENERDI 9,50-10,35
3Elsa MANFRIDI ALESSANDRO RELIGIONE CATT MARTEDI 10,45-11,40
3Elsa MASSOLI ROBERTO FISICA SABATO 8,55-9,50
3Elsa

OLIMPIERI RAFFAELLA

(coordinatore)

LINGUA LETT ITALIANA MARTEDI 9,50-10,35
3Elsa PANICO PATRIZIA MATEMATICA VENERDI 9,50-10,35
3Elsa PERGI ROBERTA SCIENZE MOTORIE E SP MARTEDI 8,55-9,50
3Elsa POLEGGI FRANCO DISEGNO E STORIA ART GIOVEDI 9,50-10,35
3Elsa TENTELLA ANTONELLA INFORMATICA GIOVEDI 9,50-10,35
3Elsa VALDI GIULIA FILOSOFIA MERCOLEDI 9,50-10,35
Classe Docente Materia ORA DI RICEVIMENTO
4Elsa ANDREOLI FRANCA INGLESE LINGUA CULT GIOVEDI 10,45-11,40
4Elsa DE PAOLIS PAOLA FISICA MARTEDI 8,55-9,50
4Elsa

FERRETTI GABRIELLA

(coordinatore)

SCIENZE NATURALI VENERDI 9,50-10,35
4Elsa OLIMPIERI RAFFAELLA LINGUA LETT ITALIANA MARTEDI 9,50-10,35
4Elsa PANICO PATRIZIA MATEMATICA VENERDI 9,50-10,35
4Elsa PERGI ROBERTA SCIENZE MOTORIE E SP MARTEDI 8,55-9,50
4Elsa TENTELLA ANTONELLA INFORMATICA GIOVEDI 9,50-10,35
4Elsa URBANI ALESSIA RELIGIONE CATT GIOVEDI 9,50-10,45
4Elsa VALDI GIULIA FILOSOFIA MERCOLEDI 9,50-10,35
4Elsa ZUMBO GIUSEPPE DISEGNO E STORIA ART VENERDI 9,50-10,35
Classe Docente Materia ORA DI RICEVIMENTO
5Elsa ANDREOLI FRANCA INGLESE LINGUA CULT GIOVEDI 10,45-11,40
5Elsa CENCIARINI PAOLA SCIENZE MOTORIE GIOVEDI 9,50-10,35
5Elsa DE PAOLIS ROSELLA MATEMATICA GIOVEDI 8,55-9,50
5Elsa SQUAGLIA ALESSANDRA FILOSOFIA GIOVEDI 10,45-11,40
5Elsa FERRETTI GABRIELLA SCIENZE NATURALI VENERDI 9,50-10,35
5Elsa NANNURELLI MARINA FISICA MARTEDI 8,55-9,50
5Elsa OLIMPIERI RAFFAELLA LINGUA LETT ITALIANA MARTEDI 9,50-10,35
5Elsa

TENTELLA ANTONELLA

(coordinatore)

INFORMATICA GIOVEDI 9,50-10,35
5Elsa URBANI ALESSIA RELIGIONE CATT GIOVEDI 9,50-10,45
5Elsa ZUMBO GIUSEPPE DISEGNO E STORIA ART VENERDI 9,50-10,35
Classe Docente Materia ORA DI RICEVIMENTO
1Dlsa ARADIS NATALIA STORIA E GEOGRAFIA SABATO 8,55-9,50
1Dlsa DE PAOLIS ROSELLA MATEMATICA GIOVEDI 8,55-9,50
1Dlsa GIANNINI TIZIANA INGLESE LINGUA CULT VENERDI 8,55-9,50
1Dlsa

MANDRICI MARIELLA

(coordinatore)

LINGUA LETT ITALIANA MARTEDI 9,50-10,35
1Dlsa NICOLI LUISA SCIENZE NATURALI VENERDI 9,50-10,35
1Dlsa PERGI ROBERTA SCIENZE MOTORIE E SP MARTEDI 8,55-9,50
1Dlsa PERRONE GIOIA FISICA 1° E 3° MARTEDI DEL MESE 9,50-10,35
1Dlsa POLEGGI FRANCO DISEGNO E STORIA ART GIOVEDI 9,50-10,35
1Dlsa TENTELLA ANTONELLA INFORMATICA GIOVEDI 9,50-10,35
1Dlsa URBANI ALESSIA RELIGIONE CATT GIOVEDI 9,50-10,45
Pagina 1 di 4

Progetti

mediazione4
Progetto attivo dal 2016/17. A partire dal 13 ...
mister bean3
Vedi le numerose iniziative di potenziamento ...
sportello dascolto 2
Progetto: ”Sportello di ascolto”Progetto ...
reti
  Attraverso la costituzione di reti e ...
salute
Progetto annuale di promozione alla salute ...
storia2
Progetto annuale di approfondimento di tematiche ...
equo sostenibile
Progetto annuale di educazione alla cittadinanza ...
VOLONTARIATO2
Il Progetto è attivo da due anni tuttavia ...
lattine 2
Progetto annuale di educazione ambientaleAmbito ...
Progetto Grand Tour Icona
Progetto attivo dal 2014/15Progetto volto alla ...
twitterletteratura
Progetto annuale di valorizzazione e ...
avis
Progetto in collaborazione con l’AVIS ...
tamburiiiiiiii 145x145
Ogni anno, all'inizio della primavera, il ...

Questo sito utilizza i cookie per offrirti la migliore esperienza di navigazione possibile, compresi cookie di terze parti, per alcuni servizi, ma nessun dato personale che ti riguarda viene in proposito acquisito dal sito né vengono utilizzati c.d. cookie "di profilazione" di alcun tipo. Se procedi con la navigazione nel sito, mediante accesso ad altra area del sito o selezione di un elemento dello stesso, senza disabilitarli ci autorizzi l’invio e l’utilizzo dei cookie sul tuo dispositivo. Per leggere la nostra politica in materia di cookie, ed eventualmente, per negare il consenso all’installazione di qualunque tipo di cookie, clicca qui (Link a “Cookie Policy” – Informativa estesa sull’uso dei cookie).

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piu'

Approvo

Contatti

Via Ciro Corradetti 2  00053 Civitavecchia (RM)  Distretto n. 29   C.F. 91069300589  

Tel. 06-121124375      Fax 0766/22708  

IBAN   IT14H0760103200001021821358

Posta certificata         rmis112007@pec.istruzione.it

Segreteria Scuola       rmis112007@istruzione.it (per tutti gli utenti)

Dirigente Scolastico   nicola.guzzone@istruzione.it (solo per il personale scolastico interno)

Redazione  sito            iisredazione@iismarconicivitavecchia.gov.it (solo per articoli sul sito)

Top