Istituto di Istruzione Superiore G.Marconi

Istituto di Istruzione Superiore G.Marconi

L'Istituto si trova a Civitavecchia  (Roma)  in Via Ciro Corradetti n.2. Tel. 06-121124375  0766-20325 Fax 0766-22708
Tecnici e Licei

Tecnici e Licei

Liceo scientifico indirizzo sportivo - Liceo Scientifico opz. sc. applicate - Tecnico Tecnologico: Elettrotecnica Elettronica Informatica Meccanica
1 2
Classe Docente Materia ORA DI RICEVIMENTO
5Dlsa CUTRONA STEFANO INFORMATICA LUNEDI 9,50-10,35
5Dlsa DE IORIO CAMILLA LINGUA LETT ITALIANA GIOVEDI 9,50-10,35
5Dlsa FREZZA EMANUELA MATEMATICA MARTEDI 9,50-10,35
5Dlsa GIANNINI TIZIANA INGLESE LINGUA CULT VENERDI 8,55-9,50
5Dlsa

MARSILI MERI

(coordinatore)

SCIENZE NATURALI MERCOLEDI 9,50-10,35
5Dlsa MUNERONI MAURIZIO SCIENZE MOTORIE E SP GIOVEDI 10,45-11,40
5Dlsa SENATORE IRMA FISICA GIOVEDI 9,50-10,35
5Dlsa URBANI ALESSIA RELIGIONE CATT GIOVEDI 9,50-10,45
5Dlsa VALDI GIULIA FILOSOFIA MERCOLEDI 9,50-10,35
5Dlsa ZUMBO GIUSEPPE DISEGNO E STORIA ART VENERDI 9,50-10,35
Classe Docente Materia ORA DI RICEVIMENTO
3Cinf CAPPIELLO DONATELLA LAB. SISTEMI E RETI GIOVEDI 10,45-11,40
3Cinf CELANI CARLA LINGUA INGLESE LUNEDI 9,50-10,35
3Cinf COGONI CINZIA LINGUA LETT ITALIANA MERCOLEDI 9,50-10,45
3Cinf GIANNINI IVANO LAB. TLC MERCOLEDI 9,50-10,20
3Cinf MANFRIDI ALESSANDRO RELIGIONE CATT MARTEDI 10,45-11,40
3Cinf MELITA SEBASTIANO SISTEMI E RETI MARTEDI 8,55-9,50
3Cinf

PIERONI CRISTIANA

(coordinatore)

SCIENZE MOTORIE E SP MARTEDI 11,40-12,35
3Cinf PISANI MARIAGIOVANNA TELECOMUNICAZIONI GIOVEDI 9,50-10,35
3Cinf SERGI ROSANNA MATEMATICA MARTEDI 9,50-10,35
3Cinf VERI KATIUSCIA TECN PROG SIST INFO GIOVEDI 10,45-11,40
3Cinf VIRGILLITO FRANCESCO LAB. TPSI VENERDI 8,55-9,50
Classe Docente Materia ORA DI RICEVIMENTO
4Alsp ARADIS NATALIA LINGUA LETT ITALIANA SABATO 8,55-9,50
4Alsp

CENCIARINI PAOLA

(coordinatore)

SCIENZE MOTORIE GIOVEDI 9,50-10,35
4Alsp CRISTINI ANTONIO SCIENZE NATURALI VENERDI 8,55-9,50
4Alsp DE PAOLIS PAOLA MATEMATICA MARTEDI 8,55-9,50
4Alsp SQUAGLIA ALESSANDRA STORIA E FILOSOFIA GIOVEDI 10,45-11,40
4Alsp MANFRIDI ALESSANDRO RELIGIONE CATT MARTEDI 10,45-11,40
4Alsp MIGNANTI CINZIA DIRITTO ECON SPORT LUNEDI 12,35-13,30
4Alsp PERRONE GIOIA FISICA 1° E 3° MARTEDI DEL MESE 9,50-10,35
4Alsp ZONTA GIUSEPPE INGLESE LINGUA CULT MARTEDI 10,45-11,40
Classe Docente Materia ORA DI RICEVIMENTO
5Ainf CAPOBIANCO CLAUDIO TECN PROG SIST INFO MERCOLEDI 8,55-9,50
5Ainf CAPPIELLO DONATELLA LAB. TPSI GIOVEDI 10,45-11,40
5Ainf CESINI STEFANO SCIENZE MOTORIE E SP GIOVEDI 9,50-10,35
5Ainf CHATARD NICOLE LINGUA LETT ITALIANA MERCOLEDI 10,45-11,40
5Ainf D'AMICO WALTER SISTEMI E RETI VENERDI 8,55-9,50
5Ainf DI FALCO M V GESTIONE PROGETTO IM GIOVEDI 10,45-11,40
5Ainf LANARI SIMONA LINGUA INGLESE 1° E 3° MERCOLEDI DEL MESE 8,00-8,55
5Ainf

MARONE ALBERTO

(coordinatore)

INFORMATICA MARTEDI 10,45-11,40
5Ainf PATANE' ALFIO LAB. SISTEMI E RETI MERCOLEDI 11,40-12,35
5Ainf POLEGGI MONIA RELIGIONE CATT LUNEDI 10,45-11,40
5Ainf SANTANGELO FRANCESCA MATEMATICA MERCOLEDI 9,50-10,35
Classe Docente Materia ORA DI RICEVIMENTO
4Ainf ANGELINI ANDREA INFORMATICA VENERDI 10,45-11,40
4Ainf CELANI CARLA LINGUA INGLESE LUNEDI 9,50-10,35
4Ainf CESINI STEFANO SCIENZE MOTORIE E SP GIOVEDI 9,50-10,35
4Ainf COGONI CINZIA LINGUA LETT ITALIANA MERCOLEDI 9,50-10,45
4Ainf CUTRONA STEFANO SISTEMI E RETI LUNEDI 9,50-10,35
4Ainf DI FALCO M V TECN PROG SIST INFO GIOVEDI 10,45-11,40
4Ainf PATANE' ALFIO LAB. SISTEMI E RETI MERCOLEDI 11,40-12,35
4Ainf POLEGGI MONIA RELIGIONE CATT LUNEDI 10,45-11,40
4Ainf ROSSI ANTONIO LAB. TLC MERCOLEDI 9,50-10,35
4Ainf SAVASTANO GENNARO TELECOMUNICAZIONI MERCOLEDI 9,50-10,35
4Ainf

SERGI ROSANNA

(coordinatore)

MATEMATICA MARTEDI 9,50-10,35
Classe Docente Materia ORA DI RICEVIMENTO
3Ainf CAPPIELLO DONATELLA LAB. INFORMATICA GIOVEDI 10,45-11,40
3Ainf CESINI STEFANO SCIENZE MOTORIE E SP GIOVEDI 9,50-10,35
3Ainf COLOSI KAREN LINGUA LETT ITALIANA MARTEDI 10,45-11,40
3Ainf DI FALCO M V TECN PROG SIST INFO GIOVEDI 10,45-11,40
3Ainf FORNARO MARINA LINGUA INGLESE LUNEDI 8,55-9,50
3Ainf GIANNINI IVANO LAB. TLC MERCOLEDI 9,50-10,20
3Ainf MARONE ALBERTO INFORMATICA MARTEDI 10,45-11,40
3Ainf MELITA SEBASTIANO SISTEMI E RETI MARTEDI 8,55-9,50
3Ainf PEPI PAOLA STORIA MARTEDI 9,50-10,35
3Ainf

PISANI MARIAGIOVANNA

(coordinatore)

TELECOMUNICAZIONI GIOVEDI 9,50-10,35
3Ainf POLEGGI MONIA RELIGIONE CATT LUNEDI 10,45-11,40
3Ainf SANTANGELO FRANCESCA MATEMATICA MERCOLEDI 9,50-10,35
Classe Docente Materia ORA DI RICEVIMENTO
2Ainf AQUILA DARIO LAB. CHIMICA LUNEDI 11,40-12,10
2Ainf CENTURELLI LINO SCIENZE INTEGR FISIC MARTEDI 10,45-11,40
2Ainf CESINI STEFANO SCIENZE MOTORIE E SP GIOVEDI 9,50-10,35
2Ainf CHATARD NICOLE LINGUA LETT ITALIANA MERCOLEDI 10,45-11,40
2Ainf CILIBERTO FILIPPO LAB. FISICA GIOVEDI 12,35-13,05
2Ainf DE PAOLIS EUGENIA SCIENZE INTEGR BIOLO MARTEDI 11,40-12,35
2Ainf DI FALCO M V SCIENZE TECN APPL GIOVEDI 10,45-11,40
2Ainf GRAVINA FRANCESCO LAB. TECN E DIS VENERDI 9,50-10,35
2Ainf

LANARI SIMONA

(coordinatore)

LINGUA INGLESE 1° E 3° MERCOLEDI DEL MESE 8,00-8,55
2Ainf GAGGIANO MARIANGELA SCIENZE INTEGR CHIMI MERCOLEDI 9,50-10,35
2Ainf MIGNANTI CINZIA DIRITTO ED ECONOMIA LUNEDI 12,35-13,30
2Ainf MONTI MRITA TECN TEC RAPP GRAFIC GIOVEDI 11,40-12,35
2Ainf POLEGGI MONIA RELIGIONE CATT LUNEDI 10,45-11,40
2Ainf SANTANGELO FRANCESCA MATEMATICA MERCOLEDI 9,50-10,35
Classe Docente Materia ORA DI RICEVIMENTO
1Ainf AQUILA DARIO LAB. CHIMICA LUNEDI 11,40-12,10
1Ainf BATTISTELLA GEOGRAFIA 1° 3° SABATO DEL MESE 9,50-10,45
1Ainf CENTURELLI LINO SCIENZE INTEGR FISIC MARTEDI 10,45-11,40
1Ainf CESINI STEFANO SCIENZE MOTORIE E SP GIOVEDI 9,50-10,35
1Ainf

CHATARD NICOLE

(coordinatore)

LINGUA LETT ITALIANA MERCOLEDI 10,45-11,40
1Ainf CILIBERTO FILIPPO LAB. FISICA GIOVEDI 12,35-13,05
1Ainf DE PAOLIS EUGENIA SCIENZE INTEGR BIOLO MARTEDI 11,40-12,35
1Ainf DI FALCO M V TECNOLOGIE INFORMATI GIOVEDI 10,45-11,40
1Ainf FORNARO MARINA LINGUA INGLESE LUNEDI 8,55-9,50
1Ainf FREDDI VALENTINA MATEMATICA MARTEDI 8,55-9,50
1Ainf GRAVINA FRANCESCO LAB. TECN E DIS VENERDI 9,50-10,35
1Ainf GAGGIANO MARIANGELA SCIENZE INTEGR CHIMI MERCOLEDI 9,50-10,35
1Ainf MIGNANTI CINZIA DIRITTO ED ECONOMIA LUNEDI 12,35-13,30
1Ainf MONTI MRITA TECN TEC RAPP GRAFIC GIOVEDI 11,40-12,35
1Ainf PATANE' ALFIO LAB. TECNOLOGIE INFORMATI MERCOLEDI 11,40-12,35
1Ainf POLEGGI MONIA RELIGIONE CATT LUNEDI 10,45-11,40
Classe Docente Materia ORA DI RICEVIMENTO
5Binf CAPOBIANCO CLAUDIO TECN PROG SIST INFO MERCOLEDI 8,55-9,50
5Binf CESINI STEFANO SCIENZE MOTORIE E SP GIOVEDI 9,50-10,35
5Binf CUTRONA STEFANO SISTEMI E RETI LUNEDI 9,50-10,35
5Binf DI FALCO M V GESTIONE PROGETTO IM GIOVEDI 10,45-11,40
5Binf MANZELLA FABRIZIO LAB. TECN PROG SIST INFO MARTEDI 9,50-10,35
5Binf MARONE ALBERTO INFORMATICA MARTEDI 10,45-11,40
5Binf POLEGGI MONIA RELIGIONE CATT LUNEDI 10,45-11,40
5Binf ROCCHI ELDA LINGUA INGLESE GIOVEDI 8,55-9,50
5Binf RONCA RAFFAELE MATEMATICA MARTEDI 8,55-9,50
5Binf

TISELLI FRANCESCA

(coordinatore)

LINGUA LETT ITALIANA MARTEDI 10,45-11,40
5Binf VIRGILLITO FRANCESCO LAB. INFORMATICA VENERDI 8,55-9,50
Classe Docente Materia ORA DI RICEVIMENTO
4Binf ANGELINI ANDREA INFORMATICA VENERDI 10,45-11,40
4Binf CESINI STEFANO SCIENZE MOTORIE E SP GIOVEDI 9,50-10,35
4Binf CRACOLICI STEFANO TELECOMUNICAZIONI GIOVEDI 12,35-13,30
4Binf D'AMICO WALTER SISTEMI E RETI VENERDI 8,55-9,50
4Binf MANFRIDI ALESSANDRO RELIGIONE CATT MARTEDI 10,45-11,40
4Binf MARTUSCELLI MARIA PA LINGUA INGLESE MARTEDI 10,45-11,40
4Binf

RONCA RAFFAELE

(coordinatore)

MATEMATICA MARTEDI 8,55-9,50
4Binf ROSSI ANTONIO LAB. TLC MERCOLEDI 9,50-10,35
4Binf TISELLI FRANCESCA LINGUA LETT ITALIANA MARTEDI 10,45-11,40
4Binf VERI KATIUSCIA TECN PROG SIST INFO GIOVEDI 10,45-11,40
4Binf VIRGILLITO FRANCESCO LAB. SISTEMI E RETI VENERDI 8,55-9,50
Pagina 1 di 5

Progetti

mediazione4
Progetto attivo dal 2016/17. A partire dal 13 ...
mister bean3
Vedi le numerose iniziative di potenziamento ...
sportello dascolto 2
Progetto: ”Sportello di ascolto”Progetto ...
reti
  Attraverso la costituzione di reti e ...
salute
Progetto annuale di promozione alla salute ...
storia2
Progetto annuale di approfondimento di tematiche ...
equo sostenibile
Progetto annuale di educazione alla cittadinanza ...
VOLONTARIATO2
Il Progetto è attivo da due anni tuttavia ...
lattine 2
Progetto annuale di educazione ambientaleAmbito ...
Progetto Grand Tour Icona
Progetto attivo dal 2014/15Progetto volto alla ...
twitterletteratura
Progetto annuale di valorizzazione e ...
avis
Progetto in collaborazione con l’AVIS ...
tamburiiiiiiii 145x145
Ogni anno, all'inizio della primavera, il ...

Questo sito utilizza i cookie per offrirti la migliore esperienza di navigazione possibile, compresi cookie di terze parti, per alcuni servizi, ma nessun dato personale che ti riguarda viene in proposito acquisito dal sito né vengono utilizzati c.d. cookie "di profilazione" di alcun tipo. Se procedi con la navigazione nel sito, mediante accesso ad altra area del sito o selezione di un elemento dello stesso, senza disabilitarli ci autorizzi l’invio e l’utilizzo dei cookie sul tuo dispositivo. Per leggere la nostra politica in materia di cookie, ed eventualmente, per negare il consenso all’installazione di qualunque tipo di cookie, clicca qui (Link a “Cookie Policy” – Informativa estesa sull’uso dei cookie).

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piu'

Approvo

Contatti

Via Ciro Corradetti 2  00053 Civitavecchia (RM)  Distretto n. 29   C.F. 91069300589  

Tel. 06-121124375      Fax 0766/22708  

IBAN   IT14H0760103200001021821358

Posta certificata         rmis112007@pec.istruzione.it

Segreteria Scuola       rmis112007@istruzione.it (per tutti gli utenti)

Dirigente Scolastico   nicola.guzzone@istruzione.it (solo per il personale scolastico interno)

Redazione  sito            iisredazione@iismarconicivitavecchia.gov.it (solo per articoli sul sito)

Top