Istituto di Istruzione Superiore G.Marconi

Istituto di Istruzione Superiore G.Marconi

L'Istituto si trova a Civitavecchia  (Roma)  in Via Ciro Corradetti n.2. Tel. 06-121124375  0766-20325 Fax 0766-22708
Tecnici e Licei

Tecnici e Licei

Liceo scientifico indirizzo sportivo - Liceo Scientifico opz. sc. applicate - Tecnico Tecnologico: Elettrotecnica Elettronica Informatica Meccanica
1 2 3 4

3A elettronica

3Aen 

 

NOMINATIVI ALUNNI

1 BELLONI FABRIZIO
2 CARACCIOLO ALESSIO
3 CHIGURNI GABRIELE
4 CIANI PIERDAVID
5 DE FAZI MATTEO
6 DE PAOLIS MIRKO
7 DI PANCRAZIO EZIO
8 DONATI DANIELE
9 FALCO ALESSIO
10 FEDERICI LORENZO
11 FRACASSA RICCARDO
12 MASONI FILIPPO
13 MATRICARDI DAMIANO
14 MITU SIMION
15 MONALDI ANGELO
16 MORRA GIORDANO
17 PAMPERSI ANDREA
18 PELINI PIETRO
19 PROSPERI GIULIA
20 SPIGARELLI MASSIMILIANO
21 STEFANINI MATTEO
22 TARAN GABRIEL
23 TROTTI DARIO
24 VISCARELLI LORENZO

Consiglio di classe e ricevimento genitori

Classe Docente Materia ORA DI RICEVIMENTO
3Aen CECCARELLI MADDALENA MATEMATICA GIOVEDI 9,50-10,35
3Aen CRACOLICI STEFANO SISTEMI AUTOMATICI GIOVEDI 12,35-13,30
3Aen FORNARO MARINA LINGUA INGLESE LUNEDI 8,55-9,50
3Aen MANFRIDI ALESSANDRO RELIGIONE CATT MARTEDI 10,45-11,40
3Aen PERINI ANNA LINGUA LETT ITALIANA MARTEDI 10,45-11,40
3Aen PIERONI CRISTIANA SCIENZE MOTORIE E SP MARTEDI 11,40-12,35
3Aen

RIOLO PAOLA

(coordinatore)

ELETTRONICA MARTEDI 9,50-10,35
3Aen ROSSI ANTONIO LAB. ELETTRONICA MERCOLEDI 9,50-10,35
3Aen SAVASTANO GENNARO TECN PROG SIST ELETT MERCOLEDI 9,50-10,35

Orario

Altro

3C Informatica

 

3Cinf2

 

NOMINATIVI ALUNNI

1 ARILLI MANUEL
2 BARLETTA ALESSIO
3 BERNARDINI DANILO
4 CAPODIMONTE ANDREA
5 DELLO STRITTO GIUSEPPE
6 EL OSTA AHAMADEO
7 EUDIZI RICCARDO
8 GOBBI ANDREA
9 IANCU LEONARDO MIHAI
10 MANCIN MATHIAS
11 MANNA GABRIELE
12 MARIANI FEDERICO
13 MASTRANZA MATTEO
14 NASTASE MARIUS RAZVAN
15 PICCIANO LORENZO
16 PIFERI VALERIO
17 SANFILIPPO GIANLUCA
18 SASANELLI GABRIELE
19 STANILA IULIANGRIGORAS
20 TAFLAJ ERDIS
21 TAURCHINI CHRISTIAN
22 VASSALLI ALESSIO

Consiglio di classe e ricevimento genitori

Classe Docente Materia ORA DI RICEVIMENTO
3Cinf CAPPIELLO DONATELLA LAB. SISTEMI E RETI GIOVEDI 10,45-11,40
3Cinf CELANI CARLA LINGUA INGLESE LUNEDI 9,50-10,35
3Cinf COGONI CINZIA LINGUA LETT ITALIANA MERCOLEDI 9,50-10,45
3Cinf GIANNINI IVANO LAB. TLC MERCOLEDI 9,50-10,20
3Cinf MANFRIDI ALESSANDRO RELIGIONE CATT MARTEDI 10,45-11,40
3Cinf MELITA SEBASTIANO SISTEMI E RETI MARTEDI 8,55-9,50
3Cinf

PIERONI CRISTIANA

(coordinatore)

SCIENZE MOTORIE E SP MARTEDI 11,40-12,35
3Cinf PISANI MARIAGIOVANNA TELECOMUNICAZIONI GIOVEDI 9,50-10,35
3Cinf SERGI ROSANNA MATEMATICA MARTEDI 9,50-10,35
3Cinf VERI KATIUSCIA TECN PROG SIST INFO GIOVEDI 10,45-11,40
3Cinf VIRGILLITO FRANCESCO LAB. TPSI VENERDI 8,55-9,50

Orario

Altro

4Asp LICEO SCIENTIFICO SEZIONE AD INDIRIZZO SPORTIVO

 

4Asp

 

NOMINATIVI ALUNNI

1 APPETECCHI DAVIDE
2 BARTOLINI FILIPPO
3 CAPPIELLO FRANCESCO (Frequenza anno estero)
4 COLEINE VALERIO
5 CRACOLICI SIMONE
6 D'ALESSANDRO SOFIA
7 DE FAZI DAVIDE
8 DI NICOLA ALESSIA
9 DI NICOLA GIORGIA
10 DONATO MATTEO
11 FILAURO EMMA
12 GISMONDI LEONARDO
13 MANZARI PATRIZIO
14 MARONCELLI SIMONE
15 MIDIO DANIELE
16 MONTI FEDERICA
17 NOCCHI MICHELE
18 PETRONIO ALICE
19 QUINTI ANDREA
20 SERRA ALESSIA
21 SICLARI LEONARDO
22 SPIGARELLI MARIA ANASTASIA
23 TERRANOVA FRANCESCO GIUSEPPE
24 ZAMPOLINI EUGENIA

Consiglio di classe e ricevimento genitori

Classe Docente Materia ORA DI RICEVIMENTO
4Alsp ARADIS NATALIA LINGUA LETT ITALIANA SABATO 8,55-9,50
4Alsp

CENCIARINI PAOLA

(coordinatore)

SCIENZE MOTORIE GIOVEDI 9,50-10,35
4Alsp CRISTINI ANTONIO SCIENZE NATURALI VENERDI 8,55-9,50
4Alsp DE PAOLIS PAOLA MATEMATICA MARTEDI 8,55-9,50
4Alsp SQUAGLIA ALESSANDRA STORIA E FILOSOFIA GIOVEDI 10,45-11,40
4Alsp MANFRIDI ALESSANDRO RELIGIONE CATT MARTEDI 10,45-11,40
4Alsp MIGNANTI CINZIA DIRITTO ECON SPORT LUNEDI 12,35-13,30
4Alsp PERRONE GIOIA FISICA 1° E 3° MARTEDI DEL MESE 9,50-10,35
4Alsp ZONTA GIUSEPPE INGLESE LINGUA CULT MARTEDI 10,45-11,40

Orario

Altro

Autorizzazione per le attività esterne del Liceo Sportivo

5A Informatica

 

5 Ainf

 

NOMINATIVI ALUNNI

1 ACCORSI MARCO
2 ALMONTE HIDALGO ALEXANDER
3 ASCIUTTI GABRIELE
4 BALAN IOAN ANDREI
5 BALDI SIMONE
6 BASTIANELLI MATTEO
7 BERNARDINI ALESSANDRO
8 CAMMILLETTI FRANCESCO
9 CAPANNINI ANDREA
10 CAPODIMONTE PAOLO
11 CECCARELLI FEDERICO
12 CIFOLETTI DANIELE
13 CORINI DAMIANO
14 D'AMBROSIO UMBERTO
15 DE NEGRI MATTIA
16 FALLANI MARTINA
17 FALLANI SARA
18 FARRO ANDREA
19 GIACOMINI LUCA
20 GIANNONE CARLO
21 MARCONI FRANCESCO
22 MARINO STEFANO
23 MORACHIOLI ANDREA
24 PALLASSINI GIADA
25 SANTARIUS JAN
26 SIMONE ILARIA

Consiglio di classe e ricevimento genitori

Classe Docente Materia ORA DI RICEVIMENTO
5Ainf CAPOBIANCO CLAUDIO TECN PROG SIST INFO MERCOLEDI 8,55-9,50
5Ainf CAPPIELLO DONATELLA LAB. TPSI GIOVEDI 10,45-11,40
5Ainf CESINI STEFANO SCIENZE MOTORIE E SP GIOVEDI 9,50-10,35
5Ainf CHATARD NICOLE LINGUA LETT ITALIANA MERCOLEDI 10,45-11,40
5Ainf D'AMICO WALTER SISTEMI E RETI VENERDI 8,55-9,50
5Ainf DI FALCO M V GESTIONE PROGETTO IM GIOVEDI 10,45-11,40
5Ainf LANARI SIMONA LINGUA INGLESE 1° E 3° MERCOLEDI DEL MESE 8,00-8,55
5Ainf

MARONE ALBERTO

(coordinatore)

INFORMATICA MARTEDI 10,45-11,40
5Ainf PATANE' ALFIO LAB. SISTEMI E RETI MERCOLEDI 11,40-12,35
5Ainf POLEGGI MONIA RELIGIONE CATT LUNEDI 10,45-11,40
5Ainf SANTANGELO FRANCESCA MATEMATICA MERCOLEDI 9,50-10,35

Orario

Altro

4A Informatica

 

4ainf2

 

NOMINATIVI ALUNNI

1 AMBROSINO GIOVANNI
2 BEI FRANCESCO
3 CAUCCI GABRIELE
4 DI STEFANO ALESSANDRO
5 ESPOSITO DAVIDE
6 FAPPIANO DANILO
7 FEULI LORENZO
8 FORTELEONI RICCARDO
9 LEO DANIELE
10 MALSERVIGI MARCELLO
11 MONASTIRLI MARCO
12 OLTEANU COSMIN MARIAN
13 ORSINI MICHAEL
14 PALOMBI ALESSIO
15 PAOLUCCI GIORDANO
16 PIETRANERA MATTEO
17 PIRODDI FEDERICO
18 PRESTA MATTEO
19 SALADINI MICHELE
20 TAMMARO FRANCESCO
21 TARABELLA MATTEO
22 TERZINI LUCA
23 TINTORI GABRIELE
24 TURA SEBASTIAN
25 VESCIO ALESSIO

Consiglio di classe e ricevimento genitori

Classe Docente Materia ORA DI RICEVIMENTO
4Ainf ANGELINI ANDREA INFORMATICA VENERDI 10,45-11,40
4Ainf CELANI CARLA LINGUA INGLESE LUNEDI 9,50-10,35
4Ainf CESINI STEFANO SCIENZE MOTORIE E SP GIOVEDI 9,50-10,35
4Ainf COGONI CINZIA LINGUA LETT ITALIANA MERCOLEDI 9,50-10,45
4Ainf CUTRONA STEFANO SISTEMI E RETI LUNEDI 10,45-11,40
4Ainf DI FALCO M V TECN PROG SIST INFO GIOVEDI 10,45-11,40
4Ainf PATANE' ALFIO LAB. SISTEMI E RETI MERCOLEDI 11,40-12,35
4Ainf POLEGGI MONIA RELIGIONE CATT LUNEDI 10,45-11,40
4Ainf ROSSI ANTONIO LAB. TLC MERCOLEDI 9,50-10,35
4Ainf SAVASTANO GENNARO TELECOMUNICAZIONI MERCOLEDI 9,50-10,35
4Ainf

SERGI ROSANNA

(coordinatore)

MATEMATICA MARTEDI 9,50-10,35

Orario

Altro

3A Informatica

 

3Ainf2

 

NOMINATIVI ALUNNI

1 ASTANCAI EDUARD TEODOR
2 BORGI ALESSIO
3 CASTELLANO LEONARDO
4 CIGLIANO LORENZO
5 DAVYDOVYCH FRANCESCO MARIAN
6 DECANDIA DANIELE
7 GARGIULLI ANDREA
8 GRECO MATTIA
9 LEUCI RAOUL LEON
10 MEDORI CRISTIAN
11 PORTA GIORDANO
12 RISO RICCARDO
13 ROMANO RICCARDO
14 ROSSI ANDREA
15 SALVATI CLAUDIO
16 SANNINO GIORDANO
17 SBARDELLA RICCARDO
18 VIENNA CHRISTIAN
19 VITIELLO MIRKO

Consiglio di classe e ricevimento genitori

Classe Docente Materia ORA DI RICEVIMENTO
3Ainf CAPPIELLO DONATELLA LAB. INFORMATICA GIOVEDI 10,45-11,40
3Ainf CESINI STEFANO SCIENZE MOTORIE E SP GIOVEDI 9,50-10,35
3Ainf COLOSI KAREN LINGUA LETT ITALIANA MARTEDI 10,45-11,40
3Ainf DI FALCO M V TECN PROG SIST INFO GIOVEDI 10,45-11,40
3Ainf FORNARO MARINA LINGUA INGLESE LUNEDI 8,55-9,50
3Ainf GIANNINI IVANO LAB. TLC MERCOLEDI 9,50-10,20
3Ainf MARONE ALBERTO INFORMATICA MARTEDI 10,45-11,40
3Ainf MELITA SEBASTIANO SISTEMI E RETI MARTEDI 8,55-9,50
3Ainf PEPI PAOLA STORIA MARTEDI 9,50-10,35
3Ainf

PISANI MARIAGIOVANNA

(coordinatore)

TELECOMUNICAZIONI GIOVEDI 9,50-10,35
3Ainf POLEGGI MONIA RELIGIONE CATT LUNEDI 10,45-11,40
3Ainf SANTANGELO FRANCESCA MATEMATICA MERCOLEDI 9,50-10,35

Orario

Altro

2A Informatica

 

2ainf2 

2Ainf3

 

NOMINATIVI ALUNNI

1 ABBAGNANO FEDERICO
2 ALAHIWIL RIAD
3 AVORIO MARIO
4 BRACHETTA DAVIDE
5 CONTI ALESSANDRO
6 D'AGOSTINO ERIC
7 DE BONIS GERMANO
8 DE DOMINICIS MARCO
9 DE LUCA PIETRO PASQUALE
10 DIONISI LORENZO
11 DIONORI GRAZIANO
12 FRACASSA FRANCESCO
13 FRESIA LORENZO MARIA
14 GIGLI ETTORE
15 GILCA ALEXANDRU CONSTANTIN
16 LEPORE EMANUELE
17 LUCIANI MARCO
18 MORACCI EDOARDO
19 MUSCOLO GIORDANO
20 NOTO DANIELE
21 OBERLECHNER FLAVIO
22 OLIVETTI LORENZO
23 OLTEANU PETRUS
24 PIETROBATTISTA MATTEO
25 SACCO LORENZO
26 SAVELLI DAVIDE
27 SECCI SIMONE

Consiglio di classe e ricevimento genitori

Classe Docente Materia ORA DI RICEVIMENTO
2Ainf AQUILA DARIO LAB. CHIMICA LUNEDI 11,40-12,10
2Ainf CENTURELLI LINO SCIENZE INTEGR FISIC MARTEDI 10,45-11,40
2Ainf CESINI STEFANO SCIENZE MOTORIE E SP GIOVEDI 9,50-10,35
2Ainf CHATARD NICOLE LINGUA LETT ITALIANA MERCOLEDI 10,45-11,40
2Ainf CILIBERTO FILIPPO LAB. FISICA GIOVEDI 12,35-13,05
2Ainf DE PAOLIS EUGENIA SCIENZE INTEGR BIOLO MARTEDI 11,40-12,35
2Ainf DI FALCO M V SCIENZE TECN APPL GIOVEDI 10,45-11,40
2Ainf GRAVINA FRANCESCO LAB. TECN E DIS VENERDI 9,50-10,35
2Ainf

LANARI SIMONA

(coordinatore)

LINGUA INGLESE 1° E 3° MERCOLEDI DEL MESE 8,00-8,55
2Ainf GAGGIANO MARIANGELA SCIENZE INTEGR CHIMI MERCOLEDI 9,50-10,35
2Ainf MIGNANTI CINZIA DIRITTO ED ECONOMIA LUNEDI 12,35-13,30
2Ainf MONTI MRITA TECN TEC RAPP GRAFIC GIOVEDI 11,40-12,35
2Ainf POLEGGI MONIA RELIGIONE CATT LUNEDI 10,45-11,40
2Ainf SANTANGELO FRANCESCA MATEMATICA MERCOLEDI 9,50-10,35

Orario

Altro

 

Classe Docente Materia ORA DI RICEVIMENTO
2Ainf AQUILA DARIO LAB. CHIMICA LUNEDI 11,40-12,10
2Ainf CENTURELLI LINO SCIENZE INTEGR FISIC MARTEDI 10,45-11,40
2Ainf CESINI STEFANO SCIENZE MOTORIE E SP GIOVEDI 9,50-10,35
2Ainf CHATARD NICOLE LINGUA LETT ITALIANA MERCOLEDI 10,45-11,40
2Ainf CILIBERTO FILIPPO LAB. FISICA GIOVEDI 12,35-13,05
2Ainf DE PAOLIS EUGENIA SCIENZE INTEGR BIOLO MARTEDI 11,40-12,35
2Ainf DI FALCO M V SCIENZE TECN APPL GIOVEDI 10,45-11,40
2Ainf GRAVINA FRANCESCO LAB. TECN E DIS VENERDI 9,50-10,35
2Ainf LANARI SIMONA LINGUA INGLESE 1° E 3° MERCOLEDI DEL MESE 8,00-8,55
2Ainf GAGGIANO MARIANGELA SCIENZE INTEGR CHIMI MERCOLEDI 9,50-10,35
2Ainf MIGNANTI CINZIA DIRITTO ED ECONOMIA LUNEDI 12,35-13,30
2Ainf MONTI MRITA TECN TEC RAPP GRAFIC GIOVEDI 11,40-12,35
2Ainf POLEGGI MONIA RELIGIONE CATT LUNEDI 10,45-11,40
2Ainf SANTANGELO FRANCESCA MATEMATICA MERCOLEDI 9,50-10,35

1A Informatica

1Ainf 

 

NOMINATIVI ALUNNI

1 ALICINO GABRIELE
2 BALDINELLI CARLO
3 BARROVECCHIO VALERI FEDERICO
4 BEVACQUA FRANCESCO
5 CALISTRONI ALESSANDRO JUNIOR
6 CANDIDI RICCARDO
7 D'ANGELO CHRISTIAN
8 DI STEFANO ALESSIO
9 FOLLI GIANLUCA
10 GRAVANAGO VALERIO
11 GRIMALDI GIUSEPPE
12 GUERRISI MANUEL
13 HARJAU EDOARDO
14 HODOR ANDREEA MANUELA
15 IONAS ALIN DAVID
16 MILIA GIULIA
17 NOCERINO LUCA
18 PACE ANNA
19 PAGNOTTA SAMUELE
20 PORCHIANELLO CHRISTIAN
21 SENSINI VALERIA
22 STINGACI ALEX
23 TEODORI GIAMMARCO
24 TERSIGNI FRANCESCO
25 TUVERI PAOLO

Consiglio di classe e ricevimento genitori

Classe Docente Materia ORA DI RICEVIMENTO
1Ainf AQUILA DARIO LAB. CHIMICA LUNEDI 11,40-12,10
1Ainf BATTISTELLA GEOGRAFIA 1° 3° SABATO DEL MESE 9,50-10,45
1Ainf CENTURELLI LINO SCIENZE INTEGR FISIC MARTEDI 10,45-11,40
1Ainf CESINI STEFANO SCIENZE MOTORIE E SP GIOVEDI 9,50-10,35
1Ainf

CHATARD NICOLE

(coordinatore)

LINGUA LETT ITALIANA MERCOLEDI 10,45-11,40
1Ainf CILIBERTO FILIPPO LAB. FISICA GIOVEDI 12,35-13,05
1Ainf DE PAOLIS EUGENIA SCIENZE INTEGR BIOLO MARTEDI 11,40-12,35
1Ainf DI FALCO M V TECNOLOGIE INFORMATI GIOVEDI 10,45-11,40
1Ainf FORNARO MARINA LINGUA INGLESE LUNEDI 8,55-9,50
1Ainf FREDDI VALENTINA MATEMATICA MARTEDI 8,55-9,50
1Ainf GRAVINA FRANCESCO LAB. TECN E DIS VENERDI 9,50-10,35
1Ainf GAGGIANO MARIANGELA SCIENZE INTEGR CHIMI MERCOLEDI 9,50-10,35
1Ainf MIGNANTI CINZIA DIRITTO ED ECONOMIA LUNEDI 12,35-13,30
1Ainf MONTI MRITA TECN TEC RAPP GRAFIC GIOVEDI 11,40-12,35
1Ainf PATANE' ALFIO LAB. TECNOLOGIE INFORMATI MERCOLEDI 11,40-12,35
1Ainf POLEGGI MONIA RELIGIONE CATT LUNEDI 10,45-11,40

Orario

Altro

5B Informatica

 

5Binf2

 

NOMINATIVI ALUNNI

1 ANSALDO GIORGIO
2 ANTON EMILIAN GHEORGHE
3 BEVACQUA EMANUELE
4 CAVALLI MATTIA
5 CRISTINI LORENZO
6 GALLO MATTEO ORAZIO
7 HOTCA GEORGEL MADALIN
8 ISTRATE CONSTANTIN-COSMIN
9 MENICACCI GIANLUCA
10 NIRTA ANDREA
11 PARASACCHI VALERIO
12 RICCI TIZIANO
13 STELLA FRANCESCO
14 VIGNATI MATTIA

Consiglio di classe e ricevimento genitori

Classe Docente Materia ORA DI RICEVIMENTO
5Binf CAPOBIANCO CLAUDIO TECN PROG SIST INFO MERCOLEDI 8,55-9,50
5Binf CESINI STEFANO SCIENZE MOTORIE E SP GIOVEDI 9,50-10,35
5Binf CUTRONA STEFANO SISTEMI E RETI LUNEDI 10,45-11,40
5Binf DI FALCO M V GESTIONE PROGETTO IM GIOVEDI 10,45-11,40
5Binf MANZELLA FABRIZIO LAB. TECN PROG SIST INFO MARTEDI 9,50-10,35
5Binf MARONE ALBERTO INFORMATICA MARTEDI 10,45-11,40
5Binf POLEGGI MONIA RELIGIONE CATT LUNEDI 10,45-11,40
5Binf ROCCHI ELDA LINGUA INGLESE GIOVEDI 8,55-9,50
5Binf RONCA RAFFAELE MATEMATICA MARTEDI 8,55-9,50
5Binf

TISELLI FRANCESCA

(coordinatore)

LINGUA LETT ITALIANA MARTEDI 10,45-11,40
5Binf VIRGILLITO FRANCESCO LAB. INFORMATICA VENERDI 8,55-9,50

Orario

Altro

4B Informatica

 

 4Binf2

 

NOMINATIVI ALUNNI

 1 ANDRONICO ERIK
2 ANGELOTTI RENATO
3 BLAGESCU SILVIO CONSTANTIN
4 BONELLI ALESSANDRO
5 BRECCIA PETER
6 CIURLEO FRANCESCO
7 DE CARO MANOLO
8 DEL GIUDICE MARTINA
9 DEMICHELIS DAVIDE
10 DI MARCO FLAVIO
11 DIONISI RICCARDO
12 DOTTARELLI ALESSIO
13 GRANATI FILIPPO
14 LOMARTIRE MANUEL
15 LUCCHETTI AZZURRA
16 MAZZOLA GIANMARCO
17 MOSCATELLI MANUEL
18 ORCHI ALESSIO
19 ORSINI FABRIZIO
20 PAPARA' GEORGE BOGDAN
21 RASI KEVIN
22 SALVATORE CARMINE PIERLUIGI
23 SAVINO LORENZO
24 YOUNES MIRIAM

  

Consiglio di classe e ricevimento genitori

Classe Docente Materia ORA DI RICEVIMENTO
4Binf ANGELINI ANDREA INFORMATICA VENERDI 10,45-11,40
4Binf CESINI STEFANO SCIENZE MOTORIE E SP GIOVEDI 9,50-10,35
4Binf CRACOLICI STEFANO TELECOMUNICAZIONI GIOVEDI 12,35-13,30
4Binf D'AMICO WALTER SISTEMI E RETI VENERDI 8,55-9,50
4Binf MANFRIDI ALESSANDRO RELIGIONE CATT MARTEDI 10,45-11,40
4Binf MARTUSCELLI MARIA PA LINGUA INGLESE MARTEDI 10,45-11,40
4Binf

RONCA RAFFAELE

(coordinatore)

MATEMATICA MARTEDI 8,55-9,50
4Binf ROSSI ANTONIO LAB. TLC MERCOLEDI 9,50-10,35
4Binf TISELLI FRANCESCA LINGUA LETT ITALIANA MARTEDI 10,45-11,40
4Binf VERI KATIUSCIA TECN PROG SIST INFO GIOVEDI 10,45-11,40
4Binf VIRGILLITO FRANCESCO LAB. SISTEMI E RETI VENERDI 8,55-9,50

Orario

Altro

Pagina 1 di 8

Progetti

mediazione4
Progetto attivo dal 2016/17. A partire dal 13 ...
mister bean3
Vedi le numerose iniziative di potenziamento ...
Tutti al muro2
Le attività dell'anno scolastico 2015 2016 ...
sportello dascolto 2
Progetto: ”Sportello di ascolto”Progetto ...
reti
  Attraverso la costituzione di reti e ...
salute
Progetto annuale di promozione alla salute ...
storia2
Progetto annuale di approfondimento di tematiche ...
equo sostenibile
Progetto annuale di educazione alla cittadinanza ...
VOLONTARIATO2
Il Progetto è attivo da due anni tuttavia ...
lattine 2
Progetto annuale di educazione ambientaleAmbito ...
Progetto Grand Tour Icona
Progetto attivo dal 2014/15Progetto volto alla ...
twitterletteratura
Progetto annuale di valorizzazione e ...
avis
Progetto in collaborazione con l’AVIS ...
tamburiiiiiiii 145x145
Ogni anno, all'inizio della primavera, il ...
Tamburi 2017
L’Istituto Marconi al Campidoglio per Tamburi per ...

Docenti del Marconi - DSGA

Contatti

Via Ciro Corradetti 2  00053 Civitavecchia (RM)  Distretto n. 29   C.F. 91069300589  

Tel. 06-121124375      Fax 0766/22708  

IBAN   IT14H0760103200001021821358

Posta certificata         rmis112007@pec.istruzione.it

Segreteria Scuola       rmis112007@istruzione.it (per tutti gli utenti)

Dirigente Scolastico   nicola.guzzone@istruzione.it (solo per il personale scolastico interno)

Redazione  sito            iisredazione@iismarconicivitavecchia.gov.it (solo per articoli sul sito)

Top